Количество подключенных к интернету IoT-устройств достигнет 1,5 млрд через четыре года

Аналитика >> 04.06.2016
Количество подключенных к интернету IoT-устройств достигнет 1,5 млрд через четыре года

Информация об этом содержится в отчете специалистов компании Ericson Mobility Report, согласно расчетам которых на протяжении ближайших трех лет число девайсов, подключенных к глобальной сети, превысит количество мобильных телефонов. При этом мобильным дата-трафиком будут пользоваться около 1,5 млрд IoT-устройств.

Специалисты компании отмечают, что на текущий момент к сотовым сетям подключено около 0,4 млрд IoT-девайсов, однако уже к 2021 году их количество превысит отметку в 1,5 млрд единиц. Таким образом, среднегодовой прирост составит 27%, а за пять лет - 400%.

Сегодня Интернет вещей является самым быстрорастущим сегментом глобальной сети. К примеру, если по состоянию на конец минувшего года количество подключенных к другим сетям девайсов составляло 4,2 млрд, то к 2021 году их число возрастет до 14,2 млрд. Таким образом, на начало 2022 года к различным сетям связи будет подключено около 15,7 млрд IoT-девайсов.

По словам специалистов, среднегодовой прирост мобильных гаджетов, включая ноутбуки и планшетные ПК, будет минимальным — в пределах 1–3%. Следовательно, к началу 2021 году к глобальной сети будет подключено около 8,6 млрд таких устройств. Что касается сегмента стационарных телефонов, то он, вообще, не будет расти.

Ожидается, что лидерами в части количества подключенных к сети IoT-девайсов к 2021 году станут Азиатско-Тихоокеанский регион, Западная Европа и Северная Америка. При этом на территории Западной Европы количество подключенных к глобальной сети ioT-устройств за это время увеличится в 4 раза.

Специалисты компании Ericson Mobility Report акцентируют внимание на том, что столь стремительный рост количества подключенных к сети девайсов повлечет за собой лавинообразный рост трафика в мобильных сетях. При этом около 70% трафика будет приходиться на видео, а его ключевыми потребителями будут преимущественно подростки. Так, только за последние 15 месяцев объем-интернет трафика, сгенерированного подростками за счет просмотра видеороликов на мобильных гаджетах, продемонстрировал рост в 127%. А если учесть тот факт, что именно подростки сегодня являются наиболее активной частью населения планеты в части использования глобальной сети, то специалисты компании Ericson Mobility Report рекомендуют сотовым оператором более тщательнее наблюдать за ними, поскольку именно они являются самой важной группой пользователей.