Количество подключенных к интернету IoT-устройств достигнет 1,5 млрд через четыре года

Информация об этом содержится в отчете специалистов компании Ericson Mobility Report, согласно расчетам которых на протяжении ближайших трех лет число девайсов, подключенных к глобальной сети, превысит количество мобильных телефонов. При этом мобильным дата-трафиком будут пользоваться около 1,5 млрд IoT-устройств.
Специалисты компании отмечают, что на текущий момент к сотовым сетям подключено около 0,4 млрд IoT-девайсов, однако уже к 2021 году их количество превысит отметку в 1,5 млрд единиц. Таким образом, среднегодовой прирост составит 27%, а за пять лет - 400%.
Сегодня Интернет вещей является самым быстрорастущим сегментом глобальной сети. К примеру, если по состоянию на конец минувшего года количество подключенных к другим сетям девайсов составляло 4,2 млрд, то к 2021 году их число возрастет до 14,2 млрд. Таким образом, на начало 2022 года к различным сетям связи будет подключено около 15,7 млрд IoT-девайсов.
По словам специалистов, среднегодовой прирост мобильных гаджетов, включая ноутбуки и планшетные ПК, будет минимальным — в пределах 1–3%. Следовательно, к началу 2021 году к глобальной сети будет подключено около 8,6 млрд таких устройств. Что касается сегмента стационарных телефонов, то он, вообще, не будет расти.
Ожидается, что лидерами в части количества подключенных к сети IoT-девайсов к 2021 году станут Азиатско-Тихоокеанский регион, Западная Европа и Северная Америка. При этом на территории Западной Европы количество подключенных к глобальной сети ioT-устройств за это время увеличится в 4 раза.
Специалисты компании Ericson Mobility Report акцентируют внимание на том, что столь стремительный рост количества подключенных к сети девайсов повлечет за собой лавинообразный рост трафика в мобильных сетях. При этом около 70% трафика будет приходиться на видео, а его ключевыми потребителями будут преимущественно подростки. Так, только за последние 15 месяцев объем-интернет трафика, сгенерированного подростками за счет просмотра видеороликов на мобильных гаджетах, продемонстрировал рост в 127%. А если учесть тот факт, что именно подростки сегодня являются наиболее активной частью населения планеты в части использования глобальной сети, то специалисты компании Ericson Mobility Report рекомендуют сотовым оператором более тщательнее наблюдать за ними, поскольку именно они являются самой важной группой пользователей.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области