В московском наземном транспорте появится беспроводной интернет

Инновации >> 17.10.2015
В московском наземном транспорте появится беспроводной интернет

В столичных трамваях, троллейбусах и автобусах появятся точки доступа к беспроводному интернету. Представители «Мосгортранса» сообщили об открытии конкурса для компаний, которые оказывают подобные услуги.

Wi-Fi-доступом к сети планируют обеспечить около 8 тыс. единиц наземного общественного транспорта. На начальном этапе определена сума, которая будет выплачена в рамках 5-летнего контракта. Она составляет 411 миллионов российских рублей.

В пресс-службе «Мосгортранса» отмечают, что одним из главных направлений их работы является создание дополнительных сервисов для удобства пассажиров – поездки в общественном транспорте должны стать более комфортными. При успешном завершении объявленного конкурса, к концу текущего года на линии смогут выйти первые, оснащенные беспроводным доступ к сети, маршрутные транспортные средства. В требованиях к участникам аукциона указано, что раздача сигнала должна производиться на площади не менее 20 метров и предоставлять доступ к сети для 50 человек. Заявки от участников тендера будут приниматься до 5 ноября, а 11 ноября 2015 года будет проведен сам аукцион.

Добавляется, что увеличивается популярность проекта по установке Wi-Fi-точек на остановках. Сейчас больше 80 тыс. пользователей уже зарегистрировалось в сети, до 300 тыс. возросло количество интернет-сессий. Как отмечает Евгений Михайлов, руководитель «Мосгортранса», до конца осени точками доступа будет оборудовано 450 остановок транспорта. К текущему дню количество оснащенных точек уже достигло 400. Бесплатное подключение к точкам Wi-Fi на остановках может быть реализовано при помощи одного из мобильных устройств – ноутбука, планшета или смартфона. Для подключения к сети, в списке предложенных пользователь должен выбрать вариант Mosgortrans_Free, после чего авторизоваться посредством SMS-сообщений.

К одной точке доступа к интернету на остановке могут одновременно подсоединяться больше 50 пользователей, однако, время сессии ограничено 25 минутами и скоростью в 10 мегабит за секунду.