Для гостей страны Япония организует бесплатный интернет

Инновации >> 16.06.2014
Для гостей страны Япония организует бесплатный интернет

В Японии стартовала новая программа, которая позволит уже с 2015 года обеспечить доступ к интернету зарубежных туристов. Толчком к действиям послужило то, что по результатам исследований, проводимых туристической фирмой в 2011 году, многие приезжие одним из главных недостатков обозначают именно подключение к сети интернет. Причиной этому является отсутствие достаточного количества точек Wi-Fi, предоставляемых на безвозмездной основе, а пользоваться платным интернетом занятие дорогостоящее.

Новую программу Правительство страны планирует реализовывать совместно с корпорацией Nippon Telegraph and Telephone (NTT) и другими субъектами местного рынка, что может существенно повысить привлекательность Японии среди туристов.

Предполагается, что уже в аэропорту, при предъявлении паспорта, каждый сможет получить идентификаторы в виде карточки, благодаря которой появится возможность подключиться к Wi-Fi в 45 000 точках на всей территории страны. Период действия будет составлять 14 дней после активации продукта. Такие идентификаторы будут предоставляться и на специально организованных точках выдачи, также появится возможность загрузить ID – код через мобильное приложение.

Бесплатные точки доступа будут организованы в таких городах как Токио, Хаккайдо, Нагано, Фукусима. Кроме того, в процессе реализации необходимых мероприятий планируется многократно увеличить количество таких мест по всей стране.

Но ввиду того, что программа еще лишь в процессе разработки, воспользоваться предоставляемыми услугами впервые туристы смогут лишь к концу 2015 года.