На четырех станциях столичного метро появился доступ к Wi-Fi-сетям

Инфобизнес >> 04.09.2015
На четырех станциях столичного метро появился доступ к Wi-Fi-сетям

Началось тестирование проекта по оснащению станций столичного метро Wi-Fi-доступом к высокоскоростному интернету. Сеть беспроводного доступа появилась на станциях «Выставочная», «Деловой центр», «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская».

По словам Бориса Вольпе, руководителя компании «МаксимаТелеком», на которую возложен процесс реализации, пилотный проект был успешно запущен. Сеть Wi-Fi стала доступна пассажирам метрополитена на перронах станций, в вестибюлях и даже на ступеньках эскалаторов на четырех узлах, два из которых – пересадочные. Следующей станцией, где уже в сентябре предоставят доступ к интернету, станет «Тропарево».

Вольпе добавил, что были учтены пожелания пассажиров и проведена бесшовная авторизация – она не требует, чтобы пассажир повторно переподключался к сети, переходя между различными станциями. Для пользователей, подключившихся к беспроводному интернету в вагоне, а потом вышедших из него, нет необходимости авторизоваться еще раз.

Вольпе отметил, что ограничений по длительности сессий и их количеству для пользователей беспроводного доступа к сети на станциях метрополитена пока не предусмотрено. На первых порах компания, совместно с сотрудниками столичного метрополитена, проведет анализ пользования сетью пассажирами и, учитывая обратную связь, сделает заключение о целесообразности и востребованности сервиса.

3 сентября Дмитрий Пегов, руководитель Московского метрополитена, во время пресс-конференции испытал возможности доступа к Wi-Fi-сетям, и сказал, что работа выполняется в полном объеме.

Доступ к Wi-Fi-сетям в перегонах всех линий метро был открыт в конце 2014 года.