Google получила патент на систему взаимодействия пешеходов и собственных беспилотных автомобилей

Инновации >> 29.11.2015
Google получила патент на систему взаимодействия пешеходов и собственных беспилотных автомобилей

На этой неделе стало известно, что патентная заявка корпорации Google на технологию беспилотного управления автомобилем одобрена. Разработанная система позволяет транспортному средству взаимодействовать с другими участниками дорожного движения посредством экранов, которые закреплены снаружи автомобиля на боковых и передней частях.

Система проводит анализ действий и движений пешеходов и дает предсказания их возможного поведения. Новая технология также позволяет сообщать сопутствующую информацию и пешеходам, демонстрируя ее через установленные на кузове экраны. Когда автомобиль подъезжает к пешеходному переходу, у которого остановился пешеход, чтобы перейти дорогу, беспилотный автомобиль может сообщить человеку о будущих действиях при помощи надписей на экране и специальных пиктограмм – остановиться ли машина, чтобы пропустить человека или же подаст ему предупредительный сигнал, означающий, что останавливаться она не будет.

Представители корпорации заявляют, что разработанная система служит аналогом естественному взаимодействию водителей и пешеходов. Водитель машины располагает огромным набором средств для общения с другими участниками дорожного движения: подача предупреждающих сигналов дальним светом, кивки головой, взмахи рукой и предупреждения, сказанные вслух.

Раньше представители Google соглашались с общественным мнением, что манера движения их автомобилей очень осторожна и сообщали, что сделают алгоритмы управления более смелыми, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий во время непредсказуемых маневров гугломобиля. Одной из обсуждаемых проблем стала манера тормозить при приближении к пешеходу автомобиля и продолжать движения только после пересечения ним проезжей части.