«Помощник Москвы» позволит жителям столицы сообщать о нарушениях правил парковки

Инновации >> 31.08.2015
«Помощник Москвы» позволит жителям столицы сообщать о нарушениях правил парковки

В Google Play и AppStore появилось приложение для мобильных устройств – «Помощник Москвы». С его помощью жители города смогут принять непосредственное участие в регулировании дорожного движения.

Огромное количество транспортных средств, которых с каждым годом становится все больше, требуют повышенного внимания к ситуации на дороге. Несмотря на распространенность парковок, многие владельцы авто нарушают правила стоянки и парковки. Теперь, обладая смартфоном с установленным приложением «Помощник Москвы», жители столицы смогут контролировать ситуацию и сообщать о замеченных нарушениях.

Аналогичных приложений на территории России еще не создано. С помощью фотокамеры происходит автоматическая фиксация нарушений, после чего материалы отправляются в соответствующие регуляторные структуры для дальнейших решений в отношении автовладельца. В программе также существуют дополнительные указания, как правильно фиксировать нарушения.

Для загрузки приложения нужно пройти регистрацию на столичном сайте госуслуг. Установить его можно на смартфоны с камерой не менее 5 Мп и с 50 Мб свободного дискового пространства, наличием GPS.

Сейчас пользователи могут отправлять данные о замеченных случаях неправильной парковки, в последующем планируется расширить область использования приложения при обнаружении запрещенных случаев стоянки и остановки, нарушениях на пешеходных переходах.

Инициативная группа намерена развивать приложение, главным образом, посредством опции «Обратной связи». Создатели надеются, что их продукт позволит повысить безопасность дорожного движения и уменьшит количество нарушений ПДД.

«Помощник Москвы» отличается высоким уровнем объективности и защиты: пересылка материалов доступна только с места нарушения, передача данных реализуется через зашифрованные каналы, все фотографии маркируются электронной подписью, а устройство защищено от проникновения в систему.

Созданное приложение позволит жителям Москвы лично следить за ситуацией на городских дорогах.