Мобильное приложение «Электронный атлас» позволит просмотреть 3D-панорамы столицы

Мобильное приложение «Электронный атлас» позволит просмотреть 3D-панорамы столицы

Власти столицы тестируют новое приложение для мобильных устройств «Электронный атлас». С помощью программы жители Москвы смогут рассматривать 3D-панорамы города в различное время года. Дополнительно в нем поддерживается карта пробок, реализуемая при поддержке Центра организации дорожного движения.

Сейчас оценить преимущества тестовой программы могут только владельцы устройств на Android и iOS. В скором времени планируется выпустить усовершенствованную версию, в которой буду устранены все имеющиеся ошибки. Планируется добавить возможность составления маршрутов и упростить поиск панорам.

Сейчас для просмотра панорамы, в каждом из трех видов – лето 2013, весна 2014 и осень 2014 года – в строке приложения нужно ввести требуемый адрес объекта.

Существует вероятность, что приложению будет доступен функционал сервиса «Узнай Москву»: при считывании QR-кода с памятных домов и архитектурных объектов столицы, приложение выводит блок интересной информации о них.

Сейчас с помощью «Электронного атласа» можно получить необходимые сведения о размещении камер уличного наблюдения, городских парковок и часов под открытым небом.

В приложении встроены и другие сервисы. Благодаря ему можно получить информацию о своих полученных дорожных штрафах, подключить уведомления при эвакуации автомобиля, а также пообщаться режиме чата с другими водителями. Дополнительно программа предоставляет информацию о времени отключения горячей воды по указанному адресу, а также позволяет контролировать суммы коммунальных платежей.

В «Электронном атласе» реализована функция вывода данных о столичных центрах госуслуг. Существует предположение, что с его помощью в будущем можно будет даже записаться на прием к врачу.

Сегодня уже можно воспользоваться и версией приложения для компьютера. Разработчики говорят о создании сервиса исчерпывающей информации о столице такого уровня, который еще не реализован ни Яндексом, ни Google.

Базой для мобильной версии послужил «Электронный атлас Москвы», созданный в начале 2013 года. На нем размещена информация о 219 тематических группах и 280 тыс. объектов.