Google добавил возможность запуска сторонних приложений в Android-устройствах голосом

Google добавил возможность запуска сторонних приложений в Android-устройствах голосом

Google добавил дополнительные возможности в голосовом поиске на Android. Отныне на мобильных устройствах сторонние Android-приложения можно открывать и запускать с помощью голосового помощника.

Для примера, можно произнести фразу: «Окей, Google, покажи мне дома, продающиеся в Бостоне в Trulia», после чего приложение Trulia будет запущено и на экране отобразится список объектов недвижимости, согласно указанному запросу.

Несмотря на явные преимущества нововведения, во внедренном функционале наблюдаются ограничения. На нынешнем этапе осуществляется поддержка лишь нескольких приложений – Zillow, TunelIn Radio, Instacart, Flixster, NPR One, Shazam, TripAdvisor, Walmart, Wink и нескольких других.

По словам представителей компании, благодаря этой функции группа партнеров отныне может интегрировать свои команды в Google Now.
Пока что управлять приложениями можно с помощью 1–2 установленных команд, использование которых сможет запустить программу. Другая формулировка приложение запустить не сможет.

Новая функция доступна исключительно в англоязычной версии голосовых команд Google.

В скором времени Google намерен расширить список поддерживаемых голосовым управлением приложений и увеличить количество выполняемых команд. Когда функционал появится на русском языке, разработчики не сообщают.

Несколько дней назад Google добавил возможность подавать указания с помощью стационарного компьютера на Android-устройства. Через поисковые запросы посредством Google можно посылать Google-карты с ПК на мобильные устройства Android, отправлять заметки или даже устанавливать будильник.