Абоненты «Билайн» могут воспользоваться режимом HD-Voice

Инновации >> 18.06.2014
Абоненты «Билайн» могут воспользоваться режимом HD-Voice

Жители Москвы смогут ощутить присутствие собеседника рядом в процессе разговора по телефону. Это можно сделать с помощью новой функции HD-Voice, которая уже поддерживается iPhone 5c и iPhone 5s. По состоянию на 31 мая этого года 109 операторов мобильной связи предоставляют эту услугу населению в 73 странах мира.

Теперь и компания Билайн предоставляет такую возможность своим абонентам на территории Москвы. Эта новейшая технология позволяет передавать звуки с высочайшей четкостью без искажения тембра и вибраций голоса. Для жителей столицы разговаривать в общественных местах с большим количеством звуков станет комфортно за счет свойства поглощения постороннего шума. Воспользовавшись HD-Voice в метро, на улице, в общественном транспорте, процесс общения будет гораздо приятнее.

Основой этой технологии является адаптивное широкополосное кодирование речи с нефиксированной скоростью «W-AMR» (Adaptive Multi Rate Wadeband) . Диапазон частот W-AMR составляет от 50ГЦ до 7 кГЦ, что вдвойне превышает показатели узкополосного кодирования голоса, диапазон которого располагается лишь в промежутках от 300 до 3кГц. В настоящее время самые именитые производители средств связи, такие как Apple, Sony, HTC, Samsung, Nokia, выпускают аппараты с функцией поддержки HD-voice.

Эта функция работает без дополнительных настроек и доступна любому абоненту Билайн бесплатно. Наилучшая передача звуков при разговоре будет достигнута в случае, если мобильные устройства собеседников поддерживают W-AMR и располагаются в сетях 3G.
Уже к концу этого месяца услуга будет доступна и для жителей Московской области.