Индийские разработчики представили приложение для слепых

Инновации >> 08.08.2016
Индийские разработчики представили приложение для слепых

На текущий момент на нашей планете насчитывается несколько миллионов людей, имеющих проблемы со зрением. Как правило, таким людям недоступна возможность чтения книг или периодических изданий. Более того, многим из таких людей недоступны даже аудиокниги, поскольку они издаются далеко не на всех языках мира. С этой проблемой пришлось столкнуться и индийским незрячим пользователям.

С целью решения данной проблемы команда разработчиков из Университета Карнеги-Меллона создала специальное мобильное приложение, способное воспроизводить книги на любом языке.

Речь идет о самообучаемом мобильном приложении Hear2Read, в первом официальном релизе которого уже заявлена поддержка таких языков, как Хинди, Панджаби, Тамильский, Бенгали и др. Отметим, что мобильное приложение обучается любому языку планеты всего за несколько часов. Для этого достаточно надиктовать слова на том или ином языке, которые впоследствии будут положены в основу исходных данных, используемых для озвучивания книг.

Как только соответствующая вербальная база будет сформирована, пользователю останется лишь загрузить в мобильное устройство электронные книги, изложенные на известных приложению языках, после чего оно легко прочитает их вслух пользователю. Наряду с этим, мобильное приложение Hear2Read может поддерживать работу не только с ридерами мобильного устройства, но и с интернет-обозревателями и прочими мобильными приложениями, установленными на пользовательском девайсе. Таким образом, разработка инженеров из Университета Карнеги-Меллона способна по-настоящему расширить возможности использования мобильного гаджета людьми, имеющими проблемы со зрением.

По словам разработчиков инновационного мобильного приложения для слепых людей, его база занимает в памяти устройства настолько незначительный объем, что программным продуктом можно легко пользоваться даже не имея подключения к глобальной сети. Правда, одно ограничение все-таки имеется. Мобильное приложение для слепых пользователей поддерживает работу лишь с Android-девайсами, функционирующими под управлением операционной системы 4.1 и выше. Впрочем, ничто не мешает разработчикам в будущем найти решение данной проблемы.