Авто.ру научился идентифицировать автомобили по фотографиям

Инновации >> 01.07.2016
Авто.ру научился идентифицировать автомобили по фотографиям

Речь идет о мобильном приложении, предназначенным для устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android. Отныне оно способно идентифицировать транспортные средства по фотографическим снимкам. Проще говоря, достаточно сфотографировать автомобиль и приложение тут же продемонстрирует пользователю его марку, модель и среднюю цену. В настоящий момент мобильное приложение способно распознавать свыше 100 автомобильных марок и 1 000 моделей из собственного каталога.

По словам руководителя мобильной разработки Авто.ру М. Чекмарева, сегодня на улицах можно встретить достаточное количество интересных транспортных средств. В подобных случаях любознательным автомобилистам всегда хочет знать, с каким именно автомобилем они имеют дело. Благодаря мобильному приложению Авто.ру решить эту задачу теперь можно будет буквально в несколько кликов. Чекмарев подчеркивает, что Авто.ру является первым на планете мобильным приложением, которое способно идентифицировать транспортные средства по фотографиям.

Процесс идентификации транспортных решений основан на технологии компьютерного зрения, разработанной специалистами «Яндекс». Для того чтобы научить мобильное приложение распознавать транспортные средства специалистам потребовалось порядка 6 млн фотографических снимков. В качестве источника данных использовалась собственная база Авто.ру.

Функция идентификации транспортных средств доступна пользователям уже на стартовой странице мобильного приложения. Разработчики отмечают, что для этого вовсе не обязательно снимать автомобиль целиком. Достаточно сфотографировать часть кузова, салона или приборной панели. Как только это будет сделано, приложение тут же отправить фотографический снимок на сервера «Яндекса», где, собственно, и будет идентифицирован изображенный на нем автомобиль.

Разработчики отмечают, что технология компьютерного зрения применяется ими и для решения других задач. К примеру, совсем скоро в мобильном приложении Авто.ру появится функция добавления объявления, основанная на идентификации транспортных средств. Проще говоря, для добавления объявления будет достаточно просто сфотографировать автомобиль, после чего система самостоятельно определит его марку, поколение и модель.