iOS-переводчик Microsoft начал работать без доступа к глобальной сети

Apple >> 11.04.2016
iOS-переводчик Microsoft начал работать без доступа к глобальной сети

Речь идет о прямом конкуренте Google Translate — мобильном приложении Microsoft Translator, официальный релиз которого был выпущен американской корпорацией летом минувшего года. Мобильное приложение предназначено для мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем Android и iOS, и способно осуществлять текстовые переводы на 50 языках мира.

Стоит отметить, что, помимо смартфонов и планшетных ПК, приложение поддерживает работу на носимой электронике, построенной на таких платформах, как Android Wear и Apple Watch. Приложение способно воспроизводить сказанные пользователем фразы с помощью голосового синтезатора, а также отображать их крупным шрифтом на экране мобильного устройства.

В основу работы переводчика от Microsoft положена нейронная сеть, прошедшая обучение на миллионах фраз, взятых из глобальной сети. По словам американских разработчиков, качество переводов, выполненных офлайн-версией приложения, вполне сопоставимо с онлайн-образцами.

Стоит отметить, что переводчик производства корпорации Google также способен работать в режиме офлайн, однако для запуска его iOS-версии все равно требуется интернет-соединение.

В настоящий момент мобильное приложение Microsoft Translator для iOS поддерживает 43 языка, включая русский. Размер дистрибутива составляет порядка 60 МБ, однако для хранения каждого языкового пакета необходимо еще 250 МБ памяти. Не так давно инженеры корпорации обновили также и Android-версию переводчика, добавив в нее поддержку 8 новых языков: русского, корейского, китайского, испанского, французского, арабского, японского и итальянского.

Стоит отметить, что сегодня мобильное приложение Microsoft Translator довольно востребовано у путешественников, не владеющих иностранными языками. До недавнего времени пользоваться переводчиком на мобильных устройствах производства американской корпорации Apple можно было исключительно при подключении к беспроводной сети Wi-Fi, что вызывало некоторые неудобства. Однако, с выходом офлайн-версии мобильного приложения этот недостаток был устранен.