Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: как сделать самостоятельно

Инновации >> 05.12.2016
Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: как сделать самостоятельно

Многие современные напольные покрытия требуют для укладки ровное и гладкое основание. Например, так можно сказать о ламинате, линолеуме и кафельной плитке. Но как сделать идеально ровною поверхность, если исходные данные далеки от желаемого?  Для этой цели применяется несколько способов, среди которых самый популярный – выравнивание пола самовыравнивающейся смесью. Рассмотрим, можно ли

сделать ровные полы самостоятельно и что для этого необходимо.

Самовыравнивающиеся смеси для пола: какими они бывают

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью подразумевает под собой укладку нового слоя, с устранением перепадов, которые порой могут достигать нескольких сантиметров. Для этого используется специальный состав, который включает в себя глиноземистый и портландцемент, а также кварцевый песок. Конечно, не обходится без полимерных и поверхностно-активных добавок. Если смесь имеет какой-либо цвет, значит помимо прочего в неё был добавлен краситель.

Критериев разделения самовыравнивающейся смеси на категории достаточно много: механические характеристики, прочность, гладкость и т.д. Кроме того, они разделяются на базовые и финишные. В первом случае это лишь база, на которую в дальнейшем будет уложено напольное покрытие. А вот смесь для финального использования может применяться как самостоятельное покрытие.

Существует еще один отдельный вид смесей для пола – толстослойные. Их призвание – устранить серьезные дефекты: щели, трещины, а также выровнять слишком большие перепады поверхности.

Благодаря такому узкому разделению смесей по предназначению, достаточно лишь определить желаемую цель и приобрести подходящие материалы. После этого необходимо следовать несложным рекомендациям, учитывая три простых совета:

  • подготовка основания – не менее важный этап, чем работа со смесью;
  • скорость ваших действий имеет значение. Для того чтобы раствор не успел застыть, заранее подготовьте все необходимое и продумайте план действий;
  • для того чтобы ваши труды оказались не напрасными, смесь должна как следует высохнуть и затвердеть.

Соблюдение этих простых правил в сочетании с несложным алгоритмом действий позволят вам добиться желаемого результата. Подробнее рассмотрим каждый этап проведения работ.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: подготовка поверхности

Подготовку поверхности к работе можно назвать самым ответственным этапом. Ведь если подойти к этому вопросу недостаточно ответственно, качество вашей работы может получиться весьма сомнительным, и со временем покрытие может оказаться непрочным и начать трескаться.

Поэтому первое, с чего необходимо начать – очистка поверхности. Для этого можно использовать два способа: механический и химический. Если в ходе работ вы обнаружили какие-либо трещины или отверстия – обязательно заделайте их.

Для второго этапа очистки, как правило, используют пылесос. Это быстрый и простой способ избавиться от пыли, скопившейся на поверхности. После этого можно переходить к процессу грунтования. Как правило, на упаковке сухой самовыравнивающейся смеси для пола указано, какую грунтовку нужно использовать.

Полезный совет! Важно знать, что хорошо впитывающуюся грунтовку рекомендуют наносить в несколько слоев, предварительно дожидаясь полного высыхания предыдущего. Обычно этот промежуток составляет от трех до четырех часов.

Следующий этап подготовки – закрепление ленты из вспененного полиуретана по всему периметру комнаты. Её крепят к стенам, и её толщина должна составлять не меньше, чем 0,5 см. При этом ширина ленты должна немного превосходить ширину будущего наливного пола. 

Заливка пола самовыравнивающейся смесью 

Второй этап начинается с подготовки рабочего раствора из сухой самовыравнивающейся смеси для пола. Особое внимание здесь стоит уделить тому, какое количество воды вы добавляете, так как она оказывает существенное влияние на качество полученного в итоге покрытия. Слишком жидкий раствор в итоге будет недостаточно прочным, а слишком густой ляжет неравномерно. 

Полезный совет! Для того чтобы раствор получился без комков, необходимо добавлять смесь в воду, а не наоборот. Так вам будет проще ее размешивать и добиться идеальной консистенции. 

Для замешивания раствора отлично подойдет ведро, или любая другая емкость, объемом около 40 л. Порции меньше разойдутся слишком быстро, а большее количество может успеть потерять свою текучесть. Не забывайте, что готовый раствор сохраняет свои качества на протяжении всего 40 минут. 

В принципе, процесс перемешивания может производиться и вручную, однако намного удобнее использовать для этого специальную насадку для дрели или строительный миксер. На этом этапе важно не спешить и, постепенно перемешивая, позволить всем частицам смеси раствориться. Также важно знать, что категорически нельзя пытаться развести водой раствор, который уже начал загустевать. Желаемого эффекта вы не добьетесь и использовать этот материал уже не сможете. 

Технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью

Для того чтобы сделать качественное выравнивание пола при помощи готовой смеси, лучше всего производить работы не в одиночку, а с напарником. Это позволяет существенно экономить время и снижает риск того, что вы не успеете использовать приготовленную порцию раствора до начала её загустевания. 

В процессе заливки пола раствором учитывайте, что минимальный слой, который должен получиться в итоге – 5 мм. Старайтесь держаться показателей в 5-7 мм. Хотя, если слой будет заметно больше, это не проблема. На качество покрытия это не повлияет. Увеличится лишь расход самовыравнивающейся смеси для пола. 

После того как весь раствор будет равномерно разлит по поверхности пола, необходимо дополнительно разровнять покрытие при помощи специального валика или жесткой щетки. Таким образом, вы удалите большую часть воздушных пузырьков и сделаете поверхность более гладкой. 

Процесс высыхания такого цементного раствора также имеет свои особенности:

  • чтобы покрытие не пересохло, избегайте попадания на него солнечных лучей;
  • сквозняки также негативно влияют на качество итогового покрытия;
  • лучше всего накрыть пол полиэтиленовой пленкой на первые двое суток просыхания;
  • полный период высыхания поверхности пола составляет около двух недель. Только после этого можно приступать к укладке финального покрытия. 

Полезный совет! Учитывая тот факт, что готовая смесь достаточно быстро схватывается, не откладывайте процесс мытья инструментов на потом. Лучше сделать это как можно скорее. 

На первый взгляд технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью может показаться очень простой. И действительно, в отличии от многих других способов, здесь нет необходимости устанавливать маяки, да и времени тратится значительно меньше обычного. Но стоит отметить, что это вовсе недешевый вариант, который, к тому же, требует очень точной дозировки на этапе замешивания.

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью

Работа с деревянными полами, безусловно, имеет свои особенности и отличия, не учитывать которые никак нельзя. В первую очередь потому, что под воздействием раствора деревянное основание может трескаться. Единственное, что вы можете сделать в этом случае – выбрать максимально качественную смесь, производитель которой допускает её использование на деревянную основу. Хотя даже в этом случае никаких гарантий дать невозможно.

В общем, все этапы проведения работ остаются теми же. Необходимо очистить поверхность, ликвидировать все щели и трещины в древесине, обеспечить гидроизоляцию. Готовый раствор заливается и разравнивается при помощи швабры с резиновой насадкой. В качестве примера можно посмотреть видео заливки пола самовыравнивающейся смесью своими руками.

Источник:

http://remoo.ru