Разновидности паркета и особенности его выбора

Инновации >> 18.11.2016
Разновидности паркета и особенности его выбора

Паркетная доска


Всем известный паркет - очень популярен. Это прекрасное напольное покрытие, которое создается на основе натуральных материалов и имеет высокое качество. В основу состава такой доски входят древесные пласты. Благодаря уникальной перпендикулярной технологии, такое напольное покрытие имеет высокий уровень прочности и износостойкости. Доска здесь http://www.ave-parket.ru/catalog/parquet-board/kahrs/ имеет длительный эксплуатационный срок. Помимо всего прочего, паркетная доска устойчива к перепадам температур и влажности. Такой пол не нуждается в дополнительной обработке. Уход за этим напольным покрытием, также не вызывает никаких сложностей.

Штучный паркет состоит из планок, которые имеют пазы и гребни. Их монтаж происходит с помощью специальных замков, благодаря чему конструкция становится целостной. В основе такого паркета лежит твердая древесина. Что касается толщины планок, то она варьируется в диапазоне 15-20 мм. Длина планок зачастую 0,5 м.

Массивный паркет


Массивный паркет создается из цельного дерева. Такой вид напольного покрытия имеет пазы и гребни, благодаря чему осуществляется фиксация паркета во время его укладки. Толщина доски зачастую начинается от 15 мм, а ширина от 8 см. Паркет имеет целый ряд преимуществ.

Паркет в виде плитки


Паркетная плитка также является видом паркетного покрытия для пола. Плитку делают по заранее сделанному художественному рисунку. Толщина плитки зачастую выше 15 мм. Собирается она из ценных пород дерева. Укладка такой плитки должна происходить по специальной фиксирующей пленке. Это необходимо для того, чтобы плитка была лучше зафиксирована, и не возникало деформаций во время монтажа такого покрытия.

Паркетное покрытие


Несмотря на то, что паркетная доска в принципе сложна по своей конструкции, ее укладка или демонтаж производится очень просто. Современные технологии применяют 3 слоя дерева, благодаря чему толщина может достигать 6 мм. Исходя от желаемых требований, такая доска может быть подвержена дополнительным видам обработки, среди которых:

• термообработка дополнительным слоем;

• отбеливание;

• браширование.

Помимо всего прочего, доску дополнительно могут тонировать.

Средний слой доски имеет свои особенности в виде 2 элементов соединения: замковый и шпунтовый. В качестве последнего, требуется вырезать шип и паз. Во время укладки, они проклеиваются при помощи водостойкого клея. Для максимальной плотности монтажа, требуется плотно подбивать каждую планку. Это обязательно необходимо для того, чтобы в дальнейшем доски не скрипели под ногами. Что касается замкового соединения, их нет необходимости проклеивать. Они и являются на данный момент самыми популярными, благодаря своему удобству.