Виниловый пол: преимущества и недостатки

Инновации >> 17.04.2016
Виниловый пол: преимущества и недостатки

Появившись на рынке стройматериалов еще в прошлом столетии, виниловый пол не теряет своей актуальности и сегодня. Обладая массой неоспоримых преимуществ, он представляет собой серьезную конкуренцию множеству гибких покрытий:

Подобный пол можно назвать идеальным вариантом для кухни или ванной комнаты, поскольку винил совершенно не пропускает воду. Ухаживать за виниловым полом очень просто, что является весьма ценным качеством для любой хозяйки. Убрав с поверхности скопившиеся пыль и мусор, можно смело переходить к мытью пола.

При правильной эксплуатации виниловый пол может прослужить до 20 лет, что является довольно высоким показателем, учитывая нагрузку, которой подвергается пол ежедневно. Провести укладку винилового пола вполне по силам каждому. Но не следует отказываться от услуг мастера на период укладки чернового пола.

Низкая стоимость делает это покрытие настоящей находкой для семей с ограниченным бюджетом. Как и большинство искусственно созданных материалов, винил не лишен недостатков, что заставляет потенциальных клиентов задуматься, прежде чем приобрести материал. Являясь довольно мягким материалом, винил требует соблюдения максимальной внимательности при укладке. Даже небольшие частицы, оказавшиеся под покрытием, способны привести к быстрому выходу материала из строя.

Использование синтетических средств на этапе производства может привести к выделению токсичных веществ в воздух уже после того, как произошла укладка. Подобный материал достаточно устойчив к появлению пятен, но способен вступать в реакцию с обувью, ковриками, что может привести к изменению цвета покрытия и появлению на нем пятен.