Преимущества и недостатки дома из пеноблоков

Преимущества и недостатки дома из пеноблоков

Строительство частного дома – нелегкое и достаточно дорогое удовольствие. Многим приходится годами отказывать себе во всем, чтобы отложить необходимую сумму на воплощение своей мечты. Для того чтобы осуществить ее как можно быстрее и был создан такой материал как пенобетон. Дома из пеноблоков достаточно быстро строятся и отличаются невысокой ценой, при этом эксплуатационные свойства не уступают дереву или кирпичу.

Основные преимущества домов из пеноблоков

Экономия. Цена на блоки и строительные работы ниже, чем на другие материалы. Пеноблоки отличаются своей легкостью, поэтому общий вес коттеджа будет небольшой, по сравнению с аналогичным домом из традиционных материалов. Следовательно, нет необходимости закладывать мощный фундамент, что уже позволит сэкономить. Материал очень легко обрабатывать и при помощи резки придавать ему нужную форму, а разбитый блок, склеенный раствором, не теряет своих свойств – все это сводит количество отходов к минимуму, что существенно снижает финансовые расходы.

Экологически чистый материал. Учитывая, что в состав входит песок, цемент, вода и незначительный процент добавок, он не выделяет вредных веществ, так что можно смело сказать, что пеноблоки абсолютно безвредны.

Низкая теплопроводность и хорошая звукоизоляция. Пенобетон отличается повышенными теплозащитными свойствами и в этом показателе в 3-4 раза превосходит известный всем нам кирпич. Материал пористый, за счет чего стены будут «дышать», а отсутствие сквозных отверстий позволит легко поддерживать комфортную температуру летом и зимой. Благодаря своей пористости пеноблоки хорошо поглощают шум (почти в 10 раз лучше, чем кирпич).

Устойчивость к внешним воздействиям, прочность. Пеноблоки неплохо противостоят огню и не теряют свои прочностные характеристики при перепадах температур и воздействиях ряда химических веществ.

Легко сочетается с другими стройматериалами.

И, конечно, строительство коттеджей из пеноблоков отличается быстротой и легкостью возведения.

Недостатки материала

Главным недостатком является его хрупкость и неустойчивость к механическим повреждениям. Он не выдерживает сильных нагрузок, поэтому используется в строительстве только одно- и двухэтажных домов.

Пенобетон хорошо поглощает влагу, поэтому для защиты стен от разрушения необходимо обязательно делать облицовку фасадов.

При выборе данного материала для строительства вашего дома учитывайте его плюсы и минусы. Сведите недостатки к минимуму и сможете наслаждаться своим теплым и добротным домом уже в ближайшем будущем.