Что нужно знать при проектировании дома

Инновации >> 01.11.2014
Что нужно знать при проектировании дома

Важнейшим этапом строительства своего собственного загородного жилья является проектирование будущего дома. Конечно, можно использовать уже готовые проекты, сэкономив при этом некоторую сумму денег, но, как показывает практика, это приводит к дополнительным затратам в ходе строительства и в конечном итоге - к лишним финансовым расходам. В этой небольшой статье пойдет речь о том, какие моменты необходимо учесть для составления проекта будущего дома.

Первое, что необходимо учитывать, это то, что дома с одинаковым метражом могут быть совсем разными как внутри, так и снаружи. Это зависит от размеров комнат и их расположения относительно друг друга. Проектировщики называют данный фактор "перспективой". Еще одним очень важным фактором, который должно учитывать профессиональное проектирование дома, являются маршруты передвижения внутри дома. Так, к примеру, тенденцией последних лет является отказ от коридоров, так как они, по сути, являются бесполезной тратой пространства и значительно увеличивают внутренние маршруты передвижения.

Вместо коридоров применяется техника горизонтального деления, то есть, например, по сторонам от гостиной располагают кухню и спальню, при этом двери устраиваются на одной стороне. Без соблюдения такой компоновки передвигаться из комнаты в комнату придется по диагонали, что не только удлиняет маршрут, но и мешает расстановке мебели по своему желанию. Такие, казалось бы, совсем небольшие и незначительные нюансы очень важны в проектировании любого жилья, особенно если речь идет о домах небольшой площади.

Специализированная компания производит профессиональное проектирование домов. Важно знать то, что здесь можно заказать проектирование дома по очень выгодной цене. На ресурсе компании предлагается ознакомиться с условиями проектирования, а также уточнить стоимость услуг.