Как правильно выбрать качественный влагостойкий ламинат?

Как правильно выбрать качественный влагостойкий ламинат?

Среди напольных покрытий наиболее популярным является ламинат. Он отличается от паркета невысокой ценой, что не влияет на его привлекательный внешний вид. Но ламинат поддается воздействию влаги. Он быстро впитывает воду, разбухает, деформируется и становится непригодным для эксплуатации. Поэтому такое напольное покрытие ранее не использовали в помещениях с повышенной влажностью, ванных комнатах и кухнях. Но появившийся на рынке товаров ламинат с влагостойким покрытием устранил этот недостаток. Ассортимент таких ламинированных покрытий очень широкий, поэтому при их выборе необходимо руководиться несколькими простыми правилами:

1. В описании обязательно должно присутствовать слово «aqua» («вода»). Например: в особенностях коллекции ламината Super natural classic производителя Krono Original, которая представлена на сайте http://portes.ua, указано «Aquastop», но могут быть и другие вариации. Среди условных обозначений в маркировке должна изображаться капля воды, которая может сочетаться с краном или зонтиком.

2. Влагоустойчивость зависит и от класса нагрузки, который должен превышать показатель 32. Чем выше класс, тем лучше ламинат, но это влияет и на его стоимость.

3. На устойчивость от влаги указывает коэффициент разбухания. Средняя норма данного показателя – 18%.

4. Ламинат с влагостойким покрытием стоит дороже обычного.

5. Качественный материал отличается сроком гарантии. Ламинат лучших фирм-производителей прослужит 25-50 лет.

6. При производстве влагоустойчивого ламината особое внимание уделяется соединительным замкам. Если напольное покрытие качественное, во время укладки между панелями не должны возникать щели.

7. Если ламинат приобретается для помещений с повышенной влажностью, необходимо предотвратить возможность получения травм. Ведь если поверхность будет гладкой, на ней легко поскользнуться и упасть. Поэтому следует обратить внимание на рельефную или ребристую структуру.

На сайте http://portes.ua/ представлен широкий выбор ламинатов с влагостойким покрытием от таких мировых производителей, как Balterio, Krono Original, Meister, Quick-Step и Witex.