IBM создает собственную платежную систему на основе технологии Bitcoin

IBM создает собственную платежную систему на основе технологии Bitcoin

Корпорация IBM намерена создать свою платежную систему, работающая по механизму Bitcoin. Этим самым компания хочет прибрать к рукам перспективную технологию, обойдя конкурентов из других платежных систем. Для этого IBM придется сделать немалые вложения в этот проект, а его окупаемость в короткие сроки вызывает большие сомнения.

В качестве основы, IBM возьмет у криптовалюты Bitcoin принцип цепочки блоков, где у криптовалюты хранятся данные о подтвержденных операциях.
Это обеспечит высокую скорость проведения транзакций, анонимность и полную независимость от банковской системы. Для пользователей это будет означать, что они смогут напрямую выводить свои деньги с электронных счетов, оплачивать покупки в сети без каких-либо комиссий.

В своей платежной системе IBM не будет использовать специальную валюту – операции будут производиться в евро или долларах. В отличие от системы Bitcoin, система IBM не станет такой же независимой, а будет контролироваться единым механизмом управления, на счет которого компания уже ведет переговоры с крупнейшими финансовыми учреждениями, и даже с резервным банком США.

Система IBM не будет использовать принцип анонимности, как в Bitcoin. Все цепочки блоков будут привязаны к конкретным счетам пользователей в банках. Доступ к ним планируется осуществлять через электронный кошелек, при регистрации которого потребуют реальные персональные данные.

Таким образом, IBM намерена занять лидирующее положение в сегменте систем, использующих цепочки блоков данных. Если разработчикам удастся воплотить задуманное в реальное дело, то такой сервис будет иметь высокий уровень безопасности и позволит не тратить деньги на дополнительную комиссию, как при работе с банками.

Американские компании считают, что за технологиями Bitcoin стоит большое будущее, поэтому многие крупнейшие производители разрешают расплачиваться за свои продукты криптовалютой. В отличие от них, российская сторона придерживается мнения, что подобные операции способствуют легализации доходов, полученных незаконным способом.