Евросоюз приравнял биткоины к традиционным валютам

Евросоюз приравнял биткоины к традиционным валютам

Евросоюз официально приравнял обращение bitcoin к национальным валютам стран. Теперь рассчитываться криптовалютой можно на уровне со остальными денежными единицами еврозоны. С точки зрения налогового законодательства все операции биткоинами будут облагаться обязательными отчислениями в соответствии с остальными валютами.

Соответствующее решение принял Европейский суд справедливости. В заявлении суда содержится информация об исключении обмена биткоинов из перечня операций, которые подпадают под биржевые налоговые льготы. Это позволит избежать сложностей с определением сумм, с которых будет начисляется налоговое бремя.

Шведские власти направили в европейский суд открытый запрос о разъяснении: чем является биткоин – товаром или деньгами. Суд ЕС дал следующие разъяснения по данному запросу: «т.к. биткоины были созданы как платежное средство, то их нужно рассматривать не как товар, а как традиционную валюту».

Данное решение суда уже поприветствовали основатели криптовалюты. Саймон Диксон, один из соучредителей, заявил, что это очень хорошая новость и позволит продвигать идею биткоин на глобальном уровне.

Решение европейского суда идет врознь с практикой американского судейства. Месяцем ранее американская комиссия по торговле фьючерсами постановила, что криптовалюты, и, в частности, биткоин не является денежной единицей и их стоит рассматривать только как товар, подобный золоту или серебру. Соответственно, в США криптовалюты подпадают под действие законодательства, которое регулирует обмен товаров на рынке.

Тем не менее, эксперты замечают рыночные движение в противоположную сторону от регулятора. Мощное лоббирование позволяет наметить определенные законопроекты, которые в будущем должны приравнять криптовалюту к традиционным денежным единицам. Большинство экспертов сходятся во мнениях, что рынок биткоин является нестабильным и постоянные колебания курсов отпугивают много потенциальных держателей криптовалюты.