Apple решила подружиться с Bitcoin

Apple решила подружиться с Bitcoin

Виртуальная валюта становиться все востребованней. В реальной жизни ею, конечно, не расплатишься за еду, аренду жилья, а вот в интернете можно легко найти все необходимые товары и услуги, арендовать жилье в нужном городе, устроиться на работу и изменить жизнь к лучшему. Совершенно новой виртуальной криптовалютой стал биткоин.

Корпорация Apple выделилась среди остальных компаний своей неприязнью к любой виртуальной валюте. Биткоин также не стал исключением. Долгое время компания удаляла все приложения, работающие с данной криптовалютой. Самым громким удалением было удаление приложения Blockchain, который скачали почти 120 тысяч раз. В знак протеста несколько компаний уничтожили персональные гаджеты марки Apple.

Смирившись, что виртуальный биткоин является популярным средством среди пользователей, «яблочная корпорация» решила пойти навстречу и смягчить свои правила. Теперь в App Store можно вводить как биткоин, так и другие виртуальные платежные валюты, но при условии, что не будет нарушения законов.

Компания уже обновила изменения в правилах App Store. Согласно пункту 11.17 «Покупки и валюты», приложения «могут обеспечивать передачу виртуальных валют, строго при условии, что это не будет нарушать федеральных и региональных законов для государств, где работает данное приложение и не использоваться для поддержки терроризма».

Многие аналитики сходятся в мнении, что держать биткоин подальше от App Store – это ошибочный шаг компании Apple. Результат получился таковым, что пользователи начали отказываться от «яблочных» устройств, а не от криптовалюты, как планировали в корпорации.

Теперь главная проблема заключается в том, что в разных странах разное отношение к биткоин: от одобрения - до объявление вне закона. Власти США приняли решение, что администраторы и агенты виртуальных платежных систем являются такими же объектами права, как и другие финансовые организации, например, банки.

Стоит отметить, что все компании, которые начали работу с биткоин, показывают небывалый рост активности. Как себя поведет эта ситуация в будущем, пока не известно.

Приложение CoinJar, работающее с биткоин и ранее удаленное из App Store, вернулось на свое место в магазин и доступно в Австралии и Великобритании.

К слову, биткоин сейчас переживает не лучшие моменты. Весной курс криптовалюты упал вдвое по сравнению с январем этого года, а стоимость упала на 15%.

Свою популярность биткоин завоевал довольно быстро и регуляторы разных стран стали обращать на него внимание. Власти США не стали препятствовать этому развитию, но были исключительно против того, чтобы валюта использовалась для отмывания денег. Налоговая служба штатов уже предложила применить к биткоин статус «предмета», чтобы пользователи отчитывались и об этих доходах.

Разработчик биткоина, Роб Банагаль, заявил, в связи с тем, что Apple смягчила свои условия, он постарается представить миру абсолютно новую версию своего продукта. Работа с биткоин увеличит использование виртуальной валюты, поскольку Apple является лидером на рынке производителей цифровых устройств.