Впервые криптовалюта Биткоин будет контролироваться законодательством

Впервые криптовалюта Биткоин будет контролироваться законодательством

Одной из причин непринятия обществом новой криптовалюты биткоин является отсутствие законодательного регулирования. Пока шли долгие споры по поводу введения или неведения биткоина в пользование, канадский парламент тихо принял жесткий закон о регулировании биткоин-платежей и отмыванию денег с ее помощью.

Данный законопроект «Билль С-31» обсуждался в парламенте уже с февраля этого года.

Теперь уже принятый закон расписывает, как относиться к криптовалютам в рамках закона по борьбе с отмыванием денег, и особенно касается тех организаций, которые проводят операции в данной валюте.

По введенному закону, компании, которые проводят сделки с биткоинами и другими виртуальными криптовалютами, будут приравниваться к сервисам денежных переводов («a money services business»). Это будет подразумевать: обязательную регистрацию в Аналитическом центре Fintrac (организации по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма), открытие счета в банке, сообщение обо всех подозрительных операциях (сумма выше 10 тысяч долларов), раскрытие транзакций крупных международных политиков, ведение строгих отчетов, произведение полной идентификации всех клиентов. Это будет касаться не только канадских организаций, но и всех компаний, которые будут предоставлять услуги канадским пользователям. Если этими действиями компании пренебрегут, то ни один банк не откроет счет.

Стоит отметить, что теперь руководителям компаний, работающих с криптовалютой биткоин, потребуются хорошие юристы, ведь вводить в действие принятый закон и новые правила – процесс довольно сложный и запутанный. До этого биткоин официально не контролировало ни одно законодательство. Она развивалась стихийно, как анонимная децентрализованная валюта.

Пока многие страны боятся вводить биткоины в обращение на своей территории. Это затрудняет развитие виртуальных валют в общем. Теперь же, когда уже существует закон, регулирующий действие криптовалюты, дела могут пойти гораздо легче, ведь можно будет ориентироваться и ссылаться на него во всех проблемных ситуациях.

По стопам Канады пошла и Италия. Парламент этой страны начал слушания показаний экспертов по криптовалютам, экономистов по вопросам биткоин и регулирования его работы.