ЦБ РФ меняет свое отношение к биткоину

ЦБ РФ меняет свое отношение к биткоину

Центральный банк РФ решил пересмотреть свое изначально негативное отношение к виртуальной криптовалюте биткоин. Совместно с правительством РФ ЦБ может начать разрабатывать регулирующий законопроект для работы с электронными валютами на территории Российской Федерации. Такое заявление было сделано первым зампредом Георгием Лунтовским на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Запред подчернул, что другие страны уже проявили какую-то инициативу в отношении биткоина. К примеру, Китай полностью запретил обращение этой валюты на своей территории, Калифорния полностью узаконила биткоин, а Канада ввела жесткий закон об использовании криптовалюты в рамках закона по борьбе с отмывание денег.

Россия не может оставаться в стороне от этого вопроса. Пока правительство очень осторожно подходят к рассмотрению биткоина, постоянно мониторит сложившуюся ситуацию. Опровергать биткоин нельзя, ведь, возможно, криптовалюта станет будущим средством оплаты и сохранения финансов.

Пока смущающим фактом является то, что зафиксированы случаи оплаты на черном рынке наркотических средств и оружия биткоинами, поэтому требуется законодательная база для введения этой валюты на территории РФ.

Еще в январе этого года ЦБ сделал предупреждение владельцам виртуальных электронных кошельков. В частности, банк отметил, что проводимые операции могут носить спекулятивный характер, не смогут отслеживать надзорными органами, что может привести к негативным последствиям.

Некоторое время спустя Генпрокуратура, ФСБ и МВД провели заседание, посвященное противодействию преступлениям в экономической сфере. Все участники сошлись в мнении, что операции с биткоинами на территории Российской Федерации рассматриваются как финансирование терроризма и отмывание денег, и предложили внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

После всего этого директор отдела национальной платежной системы Тимур Батырев на онлайн-конференции «Виртуальные валюты: возможности и риски» провел параллель биткоинов с финансовой пирамидой МММ. Сейчас отношение к виртуальным валютам меняется на глазах, ведь если многие компании будут переходить на его использование, то правительству придется узаконивать биткоин для контроля.