В России хотят запретить использование биткоинов

В России хотят запретить использование биткоинов

Как сообщает издание «Коммерсантъ», в Министерстве финансов РФ работают над законопроектом, призванным запретить любое использование и выпуск биткоинов в стране.

Источник утверждает: мерой наказания пользователям криптовалюты станет административная и уголовная ответственность, наступающая как за выпуск «искусственных» денег, так и их использование в платежных операциях и обмене валют. Министерство финансов намеренно пресечь любой выпуск криптовалюты, а также использование электронных денег в качестве платежного средства и как валюту обмена на доллары и рубли.

Представители законодательного ведомства поясняют, что нет юрисдикций, где электронные деньги являются законными способами платежей. Отсутствие контроля над виртуальной валютой со стороны государственных органов может привести к развитию теневого сектора экономики.

Биткоин – система электронных денег, которая была создана в 2009 году. Весьма нестабильным является курс криптовалюты. По наблюдениям Bloomberg, на протяжении последнего года курс денег резко изменялся от 100 до 1 100 долларов, несколько стабилизировавшись в последние 2 месяца на отметке 600 долларов. Все выпущенные до настоящего момента биткоины оцениваются в общую сумму 8 миллиардов долларов.

Не так давно в ЦБ России выражались предположения, что биткоин может попасть под регулирование законодательными органами. В настоящее время Таиланд и Китай на государственном уровне уже внесли изменения о полном запрете использования криптовалют.