Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Штат российского холдинга «Яндекс» составляет 18 тыс. чел. Посла начала «спецоперации» многие сотрудники предпочли выехать за рубеж. Порядка 2 500 тыс. работников холдинга в Россию до настоящего времени так и не вернулись. Об этом в интервью NYT сообщила Е. Бунина, ранее занимавшая пост гендиректора «Яндекса».

Бунина утверждает, что темпы отъезда за рубеж работников российского холдинга продолжают увеличиваться. Разрыв между уехавшими за рубеж и оставшимися в Российской Федерации сотрудниками «Яндекса» растет.

В мае журналисты «Медузы» писали, что за границу выехали 3-5 тыс. работников «Яндекса». Руководство холдинга утверждало, что 10% уехавших сотрудников уже возвратились. По данным «Медузы», в связанных с релокацией чатах работники «Яндекса» сидят тысячами.

В конце весны журналисты израильской газеты Calcalist опубликовали заметку о том, что А. Волож рассматривает возможность переноса в Израиль головного офиса «Яндекса». Якобы он обратился к местному правительству с просьбой оказать помощь в релокации персонала. В «Яндексе» эту информацию опровергли. Якобы израильские журналисты некорректно перевели на иврит оказавшийся в их распоряжении документ.