Соцсеть «Аура» будет закрыта

Соцсети >> 15.08.2020
Соцсеть «Аура» будет закрыта

До конца августа запущенная «Яндексом» социальная сеть «Аура» будет закрыта. Об этом стало известно от представителя холдинга.

В течение последних шести месяцев развитием проекта занимались бывшие сотрудники «Яндекса». Команда приняла решение о прекращении эксперимента и закрытии проекта. Причину принятия такого решения представитель «Яндекса» назвать затруднился.

В тестовом режиме «Аура» была запущена в марте минувшего года. Интересные пользователям сообщества и собеседники подбирались системой автоматически. В «Яндексе» утверждали, что компания заинтересована в самостоятельном развитии социальной сети.

В конце прошлого года социальная сеть была выделена «Яндексом» в отдельную компанию. Судя по данным реестра, структура владения «ИИ-Технологии» выглядит следующим образом:

- «Яндекс» (49%);
- бывший топ-менеджер «Яндекса» Г. Царев (48%);
- бывший фронтенд-разработчик «Яндекса» К. Лех (1,5%);
- предприниматель А. Бабаев (1,5%).

Из сообщения Г. Царева следует, что «Аура» изначально запускалась в качестве эксперимента. За последние пять месяцев аудитория социальной платформы увеличилась с 50 до 85 тыс. чел. Это хороший показатель роста, но он не кратный.