Социальная платформа Imzy закрывается

Соцсети >> 28.05.2017
Социальная платформа Imzy закрывается

Разработчики дружелюбной социальной сети Imzy, запущенной в конце минувшего года, объявили о ее закрытии. По словам генерального директора компании Д. Маккомаса, социальной платформе так и не удалось найти свою нишу на рынке. Топ-менеджер добавил, что 16 июня текущего года соцсеть будет переведена разработчиками в режим «только для чтения», а спустя одну неделю после этого проект окончательно будет закрыт.

Стоит отметить, что до 16 июня пользователям будет доступна возможность экспорта собственных данных с помощью заполнения специальной форме. Что касается сервера Imzy в Discord, то он продолжит функционировать дальше.

Согласно содержимому сообщения, опубликованного Маккомасом в официальном блоге компании, разработчикам социальной сети нравилось знакомиться с ее пользователями и наблюдать за тем, как они находят новых друзей и создают сообщества. К сожалению, социальной платформе так и не удалось найти свое место на рынке. По мнению разработчиков, Интернет заслуживает лучшего, поэтому они искренне надеются на то, что в перспективе данная проблема будет решена другими командами.

В октябре прошлого года социальная сеть Imzy была выведена разработчиками из стадии тестирования. Платформа позиционировалась ими в качестве дружелюбной альтернативы веб-ресурсам вроде Reddit. Для размещения поста пользователи должны были присоединится к группе.

Разработчики социальной сети не собирались размещать в ней рекламный контент. Монетизировать проект планировалось за счет запуска собственной платежной системы, позволяющей пользователям поощрять друг друга посредством отправки реальных денежных средств. На момент запуска соцсети объем ее пользовательской аудитории составлял порядка 50 тысяч человек.

По словам одного из пользователей социальной платформы, отказ ее разработчиков от размещения в ней реклам был рискованным решением. При этом в отличие от проектов Mastodon и Ello о социальной сети Imzy средства массовой информации ничего не писали.

К слову, в ближайшее время аналогичная участь может постигнуть социальную сеть Voat, которая позиционировалась в качестве противоположности Imzy. Сеть была запущена разработчиками, считающими, что пользователи Reddit должны иметь больше свободы действий.