Разработчики «ВКонтакте» создали фирменный видеостриминговый сервис

Соцсети >> 20.12.2016
Разработчики «ВКонтакте» создали фирменный видеостриминговый сервис

Администрация популярной социальной платформы официально объявила о выходе своего фирменного видеостримингового сервиса VK Live — пишут журналисты «Известий». Первым выйдет iOS-версия, после которой будет представлен релиз для Android-устройств. По словам представителя соцсети Е. Красникова, новое мобильное приложение появится в App Store в ближайшее время.

С его помощью можно будет организовать трансляцию как на собственной странице в социальной сети в двух режимах (публичная трансляция и «для друзей»), так и в паблике, если, конечно, у пользователя присутствуют права администратора. Кроме этого, в новом сервисе будет реализована возможность внесения пожертвований авторам видеотрансляций в виде платных подарков, которые уже присутствуют в десктопной и мобильной версиях социальной сети.

Определенный процент от продаж таких подарков социальная сеть будет перечислять стримерам. Правда, о каком именно проценте идет речь Красников так и не сказал, добавив при этом, что чуть позже разработчики платформы опубликуют детальную инструкцию по получению стримерами соответствующих отчислений.

Напомним, что фирменная видеостриминговая платформа была запущена разработчиками социальной сети летом прошлого года. Однако, до настоящего времени она в основном использовалась администрацией «ВКонтакте» для организации собственных прямых эфиров с известными персонами. В сентябре нынешнего года доступ к стриминговой платформе был предоставлен некоторым пользователям соцсети с целью тестирования технологии видеостриминга компьютерных игр. С этого же момента сервис обзавелся новой функцией, позволяющей пользователям отправлять авторам Live-трансляций пожертвования.

Летом этого года разработчики социальной платформы «Одноклассники» представили свое фирменное мобильное приложение OK Live, позволяющее вести прямые трансляции на свою страницу в соцсети и на страницы сообществ. В последнее время все большее количество социальных платформ ставит во главу угла видеоконтент. К примеру, основатель Facebook М. Цукерберг полагает, что уже через несколько лет порядка 80% контента запущенной им социальной сети будут составлять видеоролики. Поэтому в появлении у социальной сети «ВКонтакте» собственного стримингового сервиса нет ничего удивительного, поскольку ее разработчики просто стараются следовать очередному рыночному тренду.