Пользователям Windows 10 станут доступны трансляции Facebook Live прямо с ПК

Соцсети >> 28.05.2016
Пользователям Windows 10 станут доступны трансляции Facebook Live прямо с ПК

Разработчики социальной сети добавили в свое официальное приложение Facebook для операционной системы Windows 10 поддержку фирменного видеостримингового сервиса Live. Таким образом, начать онлайн-трансляцию можно будет непосредственно с персонального компьютера. Правда, стоит оговориться, что в настоящий момент новый функционал приложения Facebook доступен лишь некоторым пользователям, однако совсем скоро доступ к нему будет открыть решительно для всех юзеров. Стоит отметить, что это первое в истории сервиса Live появление на персональных компьютерах.

По словам пользователей, принимающих непосредственное участие в тестировании новой возможности, добавленная в приложение функция видеотрансляции аналогична той, которая доступна владельцам мобильных гаджетов. Проще говоря, с помощью нее можно легко организовать стриминговую трансляцию с обычного десктопа или планшетного ПК. При этом, начав трансляцию на одном устройстве, ничто не помешает пользователям сервиса продолжить ее на другом девайсе, работающим под управлением такой же операционной системы.

Напомним, что с момента официального запуска фирменного видеостримингового сервиса Facebook Live, который, к слову, состоялся в конце лета минувшего года, пользователям была доступна возможность осуществления онлайн-трансляций исключительно с помощью мобильного приложения соцсети. Реализация алогичного функционала на настольных ПК стала возможной во многом благодаря усилиям основателя социальной сети Facebook М. Цукерберга, который в ходе проведения специализированной конференции F8 API позволил сторонним разработчикам интегрировать в собственные программные продукты видеостриминговый сервис.

Согласно заявлению исполнительного вице-президента корпорации Microsoft по Windows Т. Майрсона, сделанному им на конференции Build, социальная сеть Facebook вложила значительные средства в универсальные приложения для операционной системы Windows 10. В качестве примера они привел приложения Facebook Messeger и Instagram, появившиеся в последней версии данной операционной системы.

Не исключено, что уже в краткосрочной перспективе фирменный сервис видеотрансляций Facebook Live станет доступен для компьютеров, работающих под управлением операционных систем OS X и Chrome OS.