До конца года пользователям мобильного приложения OK Live станут доступны интерактивные маски

Соцсети >> 07.12.2016
До конца года пользователям мобильного приложения OK Live станут доступны интерактивные маски

Разработчики социальной платформы «Одноклассники» до конца года намерены добавить в мобильное приложение OK Live интерактивные маски в стиле MSQRD — пишут журналисты «Известий» со ссылкой на собственные источники. По аналогии со стриминговым видеосервисом Facebook Live AR-маски можно будет накладывать на изображения пользователей непосредственно во время ведения онлайн-трансляции в режиме реального времени.

В пресс-службе социальной платформы «Одноклассники» журналистам издания «Известия» пояснили, что разработчики мобильного приложения OK Live уже достаточно продолжительное время занимаются дополненной реальностью. Поэтому появление в сервисе интерактивных масок является лишь частью более масштабного проекта по обновлению функциональности OK Live.

По словам собственника OMMG Technology С. Кравцова, в последнее время на рынке социальных платформ можно наблюдать массовую миграцию пользователей из социальных сетей в мобильные мессенджеры. Следовательно, запуск в стриминговом видеосервисе OK Live интерактивных AR-масок является, скорее, способом удержать в нем уже имеющуюся пользовательскую аудиторию, но никак не попыткой привлечь новую — заключил Кравцов.

Напомним, что в июле текущего года разработчики стримингового видеосервиса OK Live открыли доступ к фирменному мобильному приложению для пользователей со всего мира. Сервис позволяет юзерам вести стриминговые Live-трансляции на собственной странице в социальной сети «Одноклассники», а также в администрируемых пабликах.

Стоит отметить, что одним из лучших мобильных приложений по версии Google в нынешнем году стал программный продукт белорусских разработчиков MSQRD. Собственно, это был пожалуй, первый проект подобного толка, аналогов которому на момент его запуска в мире практически не существовало. Именно поэтому основатель североамериканской сети Facebook М. Цукерберг не раздумывая вложился в приобретение белорусской стартап-компании, предложив ее разработчикам переехать в Соединенные Штаты Америки.

Впрочем, первопроходцами в данном направлении являются разработчики популярного молодежного мессенджера Snapchat, которые запустили интерактивные AR-маски в своем фирменном мобильном приложении осенью прошлого года. Сейчас же создатели львиной доли стриминговых сервисов, представленных на глобальном рынке, считают своим долгом запустить в них подобную функцию. Поэтому разработчики OK Live в этом отношении несколько запоздали.