«Одноклассники» запустили стриминговый видеосервис

Соцсети >> 17.06.2016
«Одноклассники» запустили стриминговый видеосервис

Речь идет о сервисе видеотрансляций OK Live, который со вчерашнего дня доступен пользователям социальной сети из некоторых государств СНГ. В настоящий момент сервис доступен жителям Казахстана, Молдовы и Армении. По словам разработчиков социальной сети, с помощью нового мобильного приложения пользователям доступна возможность ведения прямых стриминговых видеотрансляций непосредственно у себя на странице либо в администрируемых сообществах.

Ожидается, что в Российской Федерации сервис прямых трансляций появится на протяжении следующих двух недель. Стоит отметить, что для осуществления стриминговых видеотрансляций можно будет использовать как собственный аккаунт в социальной сети, так и отдельную учетную запись, зарегистрированную непосредственно в видеосервисе OK Live. По словам разработчиков, во втором случае такой аккаунт будет в автоматическом режиме зарегистрирован в социальной сети.

Транслируемые с помощью нового сервиса прямые эфиры будут отображаться от имени автора или конкретного сообщества в новостной ленте социальной сети. Во время прямой видеотрансляции ее зрителям будет доступна возможность оставления комментариев и проставления отметок «Класс!». В общем, по своей функциональности стриминговый сервис OK Live ничем не будет уступать известным на сегодняшний день аналогам вроде Periscope или Facebook Live.

Разработчики социальной сети подчеркивают, что в основу стримингового сервиса была положена собственная видеоплатформа, благодаря чему пользовательские эфиры будут доступны как в десктопной, так и мобильной версиях веб-ресурса, фирменном мобильном приложении, а также на телевизионных приемниках Smart TV.

Отметим, что закрытое тестирование нового сервиса было запущено разработчиками «Одноклассников» в апреле текущего года, а уже в мае глава проекта «Видео» М. Краснова лично осуществила первую в истории компании публичную трансляцию. Тогда же был показан и дизайн мобильного приложения OK Live.