Волож покидает «Яндекс» из-за европейских санкций

Власти Евросоюза утвердили шестой по счету санкционный пакет. Одним из новых фигурантов санкционного перечня стал учредитель «Яндекса» А. Волож. В связи с этим он принял решение оставить должность гендиректора холдинга. Кроме этого, Волож выйдет из состава совдира «Яндекса».
Об уходе топ-менеджера российская группа объявила сразу после появления новости об утверждении официальным Брюсселем шестого санкционного пакета. Необходимость включения Воложа в перечень подсанкционных лиц в Евросоюзе объяснили его причастностью к продвижению в поисковой системе «Яндекс» государственных СМИ.
В компании по этому поводу отметили, что Волож является собственником 45,3% голосующей доли Yandex. Принадлежащая бизнесмену экономическая доля оценивается в 8,6%. Таким образом, статусом контролирующего акционера Волож не обладает. Следовательно, введенные в его отношении экономические ограничения на деятельности «Яндекса» никак не скажутся.
Принятое Еврокомиссией решение Волож назвал нелогичным. Он пообещал оказывать поддержку «Яндексу» и его команде. В холдинге решение о включении Воложа в список подсанкционных физлиц ЕС назвали несправедливым. В «Яндексе» подчеркнули, что на операционной деятельности оно никак не скажется.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области