«Яндекс» начнет отдавать часть выручки СМИ

Инфобизнес >> 12.07.2021
«Яндекс» начнет отдавать часть выручки СМИ

Часть доходов «Яндекса» от рекламы будут получать партнерские СМИ, новости которых публикуются в дайджесте. Об этом стало известно от представителя холдинга А. Стыскина.

По его словам, «Яндекс» намерен запустить совместно с партнерскими СМИ несколько новых форматов. Издания смогут получать часть доходов новостного сервиса «Яндекс.Новости». На данный момент с «Яндекс.Новостями» работает более 3 тыс. изданий.

Запуск дайджестов был анонсирован холдингом весной текущего года. Они будут создаваться из отрывков новостных материалов разных СМИ. Переходить на веб-ресурсы первоисточника пользователям «Яндекс.Новостей» не придется. Суть статьи можно будет понять из дайджеста. С целью стимулирования СМИ к сотрудничеству «Яндекс» решил предложить им монетизацию.

Размер выручки «Яндекс.Новостей» холдингом не раскрывается. В первой четверти доходы «Яндекса» от продажи рекламы составили 35,9 млрд руб. Какая часть доходов «Яндекс.Новостей» будет доставаться партнерским СМИ, холдинг не сообщает. Известно, что величина выплат будет прямо зависеть от числа показов новостей в дайджесте.