В Кремле раскрыли подробности визита Путина в штаб-квартиру «Яндекса»

В Кремле раскрыли подробности визита Путина в штаб-квартиру «Яндекса»

Президент Российской Федерации планирует наведаться в штаб-квартиру российского интернет-холдинга «Яндекс». В пресс-службе Кремля по этому поводу отметили, что сотрудники «Яндекса» продемонстрируют главе российского государства собственные разработки в области искусственного интеллекта и автономных транспортных средств — пишут журналисты RNS.

Разработчики российского интернет-холдинга намерены показать Путину прототип беспилотного транспортного средства, управляемого с помощью специализированного программного обеспечения, созданного специалистами «Яндекса».

О том, что президент Российской Федерации планирует посетить головной офис «Яндекса», стало известно на прошлой неделе. Детали предстоящего визита тогда не раскрывались, хотя отдельные утечки в средствах массовой информации все же имели место. Стоит отметить, что для российского интернет-холдинга это будет уже не первая демонстрация своего фирменного беспилотника — официальная премьера системы автономного вождения, смонтированной на автомобиле Toyota, состоялась в конце весны текущего года.

Во время встречи с ярославскими школьниками глава российского государства отметил, что лидер в области технологий искусственного интеллекта сможет стать «властелином мира». Заявление Путина тогда прокомментировал основатель SpaceX и Tesla И. Маск, по словам которого, из-за международной борьбы в области технологий искусственного интеллекта может начаться мировая война.

Сегодняшний визит В. Путина станет для него первым посещением штаб-квартиры российского интернет-холдинга. В начале лета первый вице-премьер Правительства РФ И. Шувалов сделал заявление о том, что президент Российской Федерации болен идеей цифровой экономики. Чуть позже Путин по этому поводу отметил, что вполне здоров, однако развитие цифровой экономики в Российской Федерации является задачей номер один, поскольку не перейдя к новому технологическому укладу, Россия не будет иметь будущего.