Getty Images намерена судиться с Google

Getty Images намерена судиться с Google

Поисковая корпорация Google вновь получила повестку в суд по делу о нарушении антимонопольного законодательства. На этот раз иск подан от известного фотосервиса Getty Images. Компания жалуется на то, что ее изображения отображаются в поиске по картинкам Google, за счет чего поисковик получает прибыль, а продвижение фотосервиса «стоит на месте». В обычном поиске Getty Images оставляет свой сайт за пределами первой страницы выдачи результатов.

Как заявили представители фотосервиса, эти нарушения наблюдаются уже с 2013 года. Исковое заявление стало очередной жалобой на противозаконные действия корпорации Google. На основе этих исков Еврокомиссия официально обвинила поисковую компанию в нарушении антимонопольного законодательства и использование своего лидирующего положения в свою пользу.

В Getty Images заявили, что ссылка на исходный файл с изображением в поиске Google находиться в таком положении, что пользователю трудно ее найти. Также Google позволяет любому пользователю скопировать картинку обычным щелчком правой кнопки мыши, что просто нарушает все авторские права и представляет собой массовое хищение уникального материала. Таким образом, компания получает прибыль, используя контент Getty Images, без перехода пользователей на официальных сайт фотосервиса.

Стоит отметить, что уже несколько лет европейский регулятор ведет расследование по этому поводу и подозревает Google в использовании доминирующего положения в онлайн-поиске. К делу уже привлечена и российская поисковая компания Яндекс, которая также обвиняет корпорацию в том, что она принуждает производителей не устанавливать поисковые сервисы других компания на устройства вместе со своими, связывая их жесткими контрактами.

Пока Google смогла уходить от ответственности. Однако, если вина все же будет признана, что за нарушение антимонопольного законодательства ей грозит большой денежных штраф в размере, как минимум 6 миллиардов долларов.