Разработчики «Яндекса» приступили к тестированию голосового ассистента «Алиса»

Разработчики «Яндекса» приступили к тестированию голосового ассистента «Алиса»

Тестовая версия приложения «Яндекс Бета» для Android-устройств обзавелась голосовым ассистентом «Алиса». На данный момент помощник способен сообщать прогноз погоды, подсказывать адреса различных заведений, прокладывать маршруты, цитировать Oxxxymiron, а также искать в сети интересующую пользователя информацию.

Взаимодействие с ассистентом реализовано в форме диалога. Задавать помощнику вопросы можно как с помощью клавиатуры, так и посредством голоса. Актуальная версия голосового ассистента способна понимать контекст беседы. К примеру, задавая вопрос о погоде, пользователь может дополнить или уточнить собственный запрос. Во всех остальных случаях ассистент функционирует в формате «вопрос-ответ». Если помощнику неизвестен ответ на вопрос, то он предложит пользователю поискать интересующую его информацию в «Яндексе». Наряду с этим, фирменный голосовой ассистент умеет самостоятельно открывать несколько сторонних мобильных приложений.

«Алиса», как и Google Assistant и Siri, может отвечать шутками. К примеру, если попросить помощника спеть песню, то он сначала откажется, после чего начнет цитировать треки популярных певцов.

Стоит отметить, что тестовая версия голосового ассистента иногда допускает ошибки в произношении. Наряду с этим, зачастую он говорит с чрезмерно серьезной интонацией.

По словам представителей интернет-холдинга «Яндекс», разработчики компании действительно приступили к тестированию нового вида интерфейса в бета-версии своего основного приложения. В компании по этому поводу отметили, что более детальная информация о внесенных в интерфейс изменениях будет представлена вниманию пользователей лишь после того, как тестирование бета-версии мобильного приложения полностью завершится и разработчики внедрят в нее все необходимые доработки. Ожидается, что финальный релиз фирменного голосового ассистента от «Яндекса» будет представлен интернет-холдингом до конца текущего года.