Android TV начнет поддерживать работу с Google Assistant

Бизнес идеи >> 08.01.2017
Android TV начнет поддерживать работу с Google Assistant

Еще во время официальной премьеры фирменного голосового помощника Google Assistant разработчики североамериканской корпорации сделали заявление о том, что он будет интегрирован в максимально возможное количество устройств. На сегодняшний день виртуальный ассистент представлен в фирменных смартфонах Pixel, «умной» колонке Google Home и мобильном мессенджере Allo.

В Лас-Вегасе на выставке CES представители корпорации заявили о том, что следующей платформой, которая будет поддерживать работу с фирменным ассистентом, станет телевизионная операционная система Android TV. Среди прочего, голосовой помощник Google Assistant появится на новой игровой консоли Shield TV от NVIDIA, о которой мы писали ранее.

Конечно, назвать платформу Android TV популярной в пользовательской среде можно с большой натяжкой. Впрочем, для тех пользователей, которые все-таки используют ее в повседневной жизни, появление в ней фирменного голосового ассистента станет приятной неожиданностью. С его помощью можно будет не только отдавать голосовые команды Google, узнавать прогноз погоды, и просматривать события из календаря, но и проигрывать видеоконтент по аналогии со связкой Chromecast и Google Home. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что телевизионная операционная система и так давно уже поддерживает голосовое управление, а, значит, указанное выше нововведение будет не настолько ощутимо заметно, как может показаться на первый взгляд.

Согласно заявлению представителей североамериканской корпорации, прозвучавшему на CES 2017, фирменный голосовой ассистент Google Assistant будет поддерживаться всеми без исключения устройствами, поддерживающих работу с операционными системам Android 6.0 и Android 7.0. Среди прочего, речь идет о медиаприставке Dish AirTV Player, телевизионных приемниках Sony Bravia и Sharp Aquos, а также о потоковом медиаплеере Mi Box производства китайской компании Xiaomi.

Что касается новой игровой консоли Shield TV от NVIDIA, то управление ей можно будет осуществлять исключительно с помощью голосовых команд, без необходимости нажатия клавиши активации данной функции. Проще говоря, голосовой помощник Google Assistant будет работать в ней так же, как и в смарт-колонке Google Home.