Русскоязычный помощник Google Assistant будет представлен в ближайшее время

Русскоязычный помощник Google Assistant будет представлен в ближайшее время

Согласно информации, опубликованной на странице мобильного мессенджера Allo, в ближайшее время разработчики Google Inc. представят русскоязычную версию своего фирменного голосового помощника Google Assistant. Внимание на это обратил один из пользователей сервиса микроблогов Twitter.

Еще одним нововведением станет появление в голосовом помощнике функции «умных ответов» для русскоязычных пользователей. Напомним, что аналогичная функция присутствует в почтовых сервисах Gmail и Inbox. Правда, русский язык она не поддерживает.

Примечательно, что представители североамериканской компании Google Inc. никогда не упоминали о возможности запуска своего фирменного голосового ассистента на русском языке. В ходе открытия специализированной конференции Google I/O была озвучена информация лишь о том, что до конца текущего года будут представлены версии ассистента на французском, японском, итальянском, немецком и корейском языках. При этом о том, что будет представлена русскоязычная версия Google Assistant, не было сказано ни слова.

Голосовой помощник Google Assistant был представлен разработчиками американской компании в прошлом году. Он пришел на смену ассистенту Google Now, который использовался пользователями для поиска информации в глобальной сети с помощью голосовых запросов. В сравнении с Google Now новый голосовой помощник может похвастать наличием расширенного перечня функций. Наряду с этим, он способен понимать запросы, основываясь на контексте беседы. Новый помощник используется как на мобильных устройствах, так и в других продуктах Google. Среди прочего, речь идет о мобильном мессенджере Allo и смарт-колонке Google Home.