Голосовой ассистент Google Assistant станет доступен для владельцев iOS-устройств

Голосовой ассистент Google Assistant станет доступен для владельцев iOS-устройств

Во время сегодняшней конференции Google I/O представители североамериканской компании Google Inc. представят на суд пользовательского сообщества свой фирменный голосовой ассистент для iOS-девайсов — пишут журналисты международного агентства Bloomberg.

Голосовой помощник Google Assistant будет реализован в виде отдельного мобильного приложения, которое будет представлено в интернет-магазине App Store. Новый программный продукт будет интегрирован с другими мобильными приложениями. К примеру, отдав ассистенту соответствующую голосовую команду, можно будет запустить видеоролик в YouTube.

Источники международного агентства утверждают, что на первых порах мобильное приложение Google Assistant будет доступно владельцам iOS-устройств из Соединенных Штатов Америки. Чуть позже доступ к нему будет открыт разработчиками Google для пользователей из других государств мира. Что касается российской версии голосового ассистента, то на текущий момент она еще не создана.

Наряду с этим, разработчики Google намерены реализовать в своем фирменном голосовом помощнике поддержку работы с «умной» бытовой техникой вроде холодильных установок, стиральных и посудомоечных машин, плит и т. п. К примеру, пользователи смогут интересоваться у голосового ассистента, сколько чистящих капсул осталось в посудомоечной машине или отдавать команду плите о нагреве духового шкафа до определенной температуры.

Кроме этого, компания планирует представить обновление для мобильного приложения Photos, позволяющего пользователям составлять из собственных фотографических снимков фотокниги, после чего заказывать их печать. Стоимость одной такой фотокниги будет составлять порядка 10 американских долларов. Отметим, что похожий сервис для персональных компьютеров Mac в свое время был у североамериканской корпорации Apple Inc., однако в минувшем году данный проект был свернут.