Разработчики Google запустили аналог видеомессенджера Facetime

Бизнес идеи >> 16.08.2016
Разработчики Google запустили аналог видеомессенджера Facetime

Разработчики североамериканской корпорации Google Inc. официально объявили о запуске нового мобильного приложения Duo, представляющего собой своеобразный аналог видеомессенджера Facetime, доступного исключительно пользователям ios-девайсов. Примечательно, что свой новый программный продукт разработчики корпорации «заточили» сразу под две платформы — Android и iOS.

Стоит отметить, что функциональность нового фирменного мобильного приложения Google крайне ограничена. Так, с помощью видеомессенджера Duo можно совершать лишь звонки в формате «один на один», тогда как возможность организации видеоконференций пользователям мобильного приложения недоступна вообще. Отметим, что аналогичной ограниченной функциональностью обладает и видеомессенджер Facetime.

Пользовательский профиль нового мобильного приложения привязывается к телефонному номеру, а список контактов синхронизируется с записной книжкой мобильного устройства. Видео звонящего доступно принимающему вызов абоненту еще до ответа на звонок. По словам разработчиков корпорации, это даст возможность пользователям предварительно оценивать состояние звонящего абонента на предмет его настроения, что позволит им предугадывать тему предстоящей беседы.

Разработчики корпорации отмечают, что мобильное приложение способно в автоматическом режиме настраивать качество связи исходя из условий соединения. Наряду с этим, оно поддерживает функцию «бесшовного» перехода с Wi-Fi сети на мобильный интернет, услуги которого предоставляются оператором связи. Что касается защиты видеозвонков, то в приложении реализован принцип end-to-end шифрования, поэтому пользователям не придется переживать за конфиденциальность собственных разговоров.

Отметим, что впервые мобильное приложение Duo было представлено широкой публике разработчиками североамериканской корпорации в мае текущего года в ходе проведения специализированной конференции Google I/O. Тогда же инженеры компании анонсировали выход на рынок нового смарт-мессенджера Allo, способного в автоматическом режиме предлагать пользователю ответы на сообщения собеседника. Правда, на текущий момент дата выхода этого мобильного приложения неизвестна.