Совдир Parler уволил руководителя Д. Матце

Соцсети >> 06.02.2021
Совдир Parler уволил руководителя Д. Матце

Члены совдира Parler приняли решение об увольнении руководителя компании Д. Матце. Об этом говорится в служебной записке топ-менеджера на имя сотрудников.

В интервью Reuters, Матце пояснил, что при принятии решения об увольнении он не присутствовал. Совдир Parler контролируется спонсором-консерватором Р. Мерсер. Матце утверждает, что причиной его увольнения стали разногласия в части видения дальнейшего развития продукта. По словам экс-руководителя Parler, он был сторонником «более эффективного подхода к модерации» и «большей стабильности». Мерсер его идеи не разделяла.

В настоящий момент за управление Parler отвечает исполнительный комитет. Общаться с журналистами Reuters члены комитета не захотели.

Соцсеть Parler позиционирует себя на рынке в качестве аналога Twitter, пользователи которого вправе рассчитывать на гарантию «свободы слова». Спровоцированная Д. Трампом атака на Капитолий, имевшая место 6 января, привела к тому, что аккаунты президента были заблокированы практически во всех соцсетях. После этого Трамп зарегистрировался в Parler. Примеру президента последовали его сторонники. Компании Google и Apple удалили приложение социальной платформы из своих магазинов. В свою очередь, компания Amazon отказала соцсети в предоставлении услуг хостинга. Поданный юристами Parler в отношении Amazon иск был отклонен.