Редактору Reuters грозит 10 лет тюрьмы за сговор с хакерами

Инфобизнес >> 08.10.2015
Редактору Reuters грозит 10 лет тюрьмы за сговор с хакерами

В прошлом редактор информационного агентства Reuters Мэттью Кис был признан виновным в преступном сговоре с киберпреступниками группировки Anonymous. Целью злоумышленников был взлом ресурса американского издания Los Angeles Times. Вердикт Мэттью был вынесен федеральным судом в Сакраменто.

Из следственной информации известно, что 28-летний Мэттью Кис, в 2010 году работавший в компании The Tribune Company, принадлежащей Los Angeles Times, был уволен, после чего передал хакерам данные для доступа к служебным учетным записям предприятия. Прокуратура сообщила, что Киса одолело чувство мести из-за увольнения. Получив доступ к аккаунтам, злоумышленники взломали сайт издания и внесли изменения в новостные материалы.

The Tribune Company сообщили, что для устранения последствий взлома пришлось выделить более 300 человеко-часов. Работы обошлись корпорации почти в 20 тысяч американских долларов.

Следующим местом работы Мэттью Киса стало агентство Reuters, также на должности редактора. Из Reuters Киса уволили в 2013, т.к. руководство узнало о его преступном сговоре с Anonymous.

Окончательный приговор Кису будет вынесен в начале 2016 года. Преступнику грозит 10 лет лишения свободы.