В течение 1,5–2 лет сервис Uber планирует выйти на биржу

Стартапы >> 22.08.2015
В течение 1,5–2 лет сервис Uber планирует выйти на биржу

Сервис для заказа такси Uber в следующие 1,5–2 года собирается выйти на биржу. В текущий момент его стоимость составляет 50 миллиардов долларов. Эту информацию представило издание Reuters, которое ссылается на официальную презентацию сервиса.

Презентация, которая стала доступна Reuters, первоначально предназначалась для возможных инвесторов, желающих вложить свои деньги в специально созданное китайское представительство компании – Uber China, и холдинг Uber Global. В представленных материалах об Uber отсутствуют финансовые сводки и указано лишь приблизительное время, когда Uber Global может быть представлен на бирже. На страницах издания говорится, что дата составления документа не указана. Также сообщается, что Трэвис Каланик, генеральный директор Uber, и другие представители компании не пожелали комментировать обсуждаемую информацию и тем более говорить о дате выхода компании на биржу.

Согласно имеющимся у СМИ материалам, сервис Uber до конца текущего года намерен увеличить объемы заказов и достичь цифры в 11 миллиардов долларов, в окончанию отчетного периода 2016 года этот показатель должен дойти до 26 миллиардов долларов. Подобные данные могут свидетельствовать о возможной прибыли Uber в текущем году более 2 миллиардов долларов – плата за пользование сервисом составляет 20% от общего оборота.

Прошлогодний общий оборот заказов в компании достиг почти 3 миллиардов долларов, а в 2013 – составлял 688 миллионов. О том, является ли сервис прибыльным, в документе не говорится.

Согласно информации Crunchbase, за весь период своей деятельности сервис Uber от инвесторов получил 7 миллиардов долларов и сейчас оценен в сумму 50 миллиардов долларов.

В ряде стран и городов Uber запрещается властями, поскольку работает, не соблюдая местные законы, и вовлекая в свою сферу предоставления услуг даже водителей такси без лицензии.