Члены Демпартии попросили ФБР провести проверку Parler

Соцсети >> 25.01.2021
Члены Демпартии попросили ФБР провести проверку Parler

Член Палаты представителей К. Мэлони из Демпартии обратился к руководству ФБС с просьбой о проведении расследования в отношении соцсети Parler в связи с массовыми беспорядками в столице США, имевшими место 6 января.

По словам Мэлони, он хочет, чтобы специалисты бюро расследований установили, какую роль сервис микроблогов сыграл в штурме Капитолия. Он мог использоваться в качестве канала для планирования и подстрекательства к насилию. Не исключено, что гражданские беспорядки в стране были профинансированы иностранными правительствами.

6 января поддерживавшие Д. Трампа американские граждане атаковали здание Конгресса. В этот день законодатели собрались в Капитолии для утверждения Д. Байдена победителем президентской гонки. Трамп в это время проводил митинг в центре города. После митинга его участники направились к зданию высшего законодательного органа страны.

Приложение Parler было удалено компаниями Google и Apple из своих магазинов. В свою очередь, интернет-ритейлер Amazon отказал ему в предоставлении услуг хостинга. Сторонники Трампа начали использовать этот сервис после удаления администрацией Twitter президентского аккаунта, а также аккаунтов его сторонников.