Британские министры больше не вправе пользоваться смарт-часами Apple Watch

Apple >> 11.10.2016
Британские министры больше не вправе пользоваться смарт-часами Apple Watch

Члены британского Кабинета министров больше не вправе посещать заседания правительства Великобритании со смарт-часами Apple Watch из-за опасений, что носимые гаджеты могут быть подвержены хакерским атакам со стороны российских спецслужб. Информация об этом была обнародована журналистами влиятельного издания The Telegraph, ссылающимися на собственные источники в британском правительстве.

Журналисты издания отмечают, что в бытность, когда главой Кабинета министров был британский премьер-министр Д. Кэмерон, некоторые члены правительства Великобритании, действительно, щеголяли в «умных» часах производства североамериканской корпорации Apple. Однако, с того момента, как главой Кабинета министров стала Т. Мэй, британским чиновникам строго-настрого запретили приходить на правительственные совещания в часах Apple Watch. Дело в том, что британские спецслужбы не исключают возможности, что профессиональные хакеры могут легко использовать такие гаджеты в качестве прослушивающих устройств. При этом подразумеваются почему-то именно российские специалисты по взлому компьютерных сетей.

Журналисты подчеркивают, что в силу аналогичных причин члены Кабинета министров Великобритании больше не вправе пользоваться на правительственных совещаниях мобильными телефонами. По словам источника издания, в последнее время русские хакеры пытаются взломать все что угодно.

Отметим, что буквально на днях официальные власти Соединенных Штатов Америки обвинили Правительство РФ в содействии хакерским вторжениям в компьютеры американских граждан и политических партий с целью оказания влияния на результаты президентской гонки.

Согласно официальному заявлению представителя американского Министерства внутренней безопасности, Москва не единожды прибегала к подобным действиям. К примеру, российские хакеры использовали аналогичную тактику в Европейском союзе и Евразии с целью формирования необходимого российским властям общественного мнения.