Британцы не понимают, зачем они поддержали Brexit — Google

Аналитика >> 26.06.2016
Британцы не понимают, зачем они поддержали Brexit — Google

Как известно, на недавнем референдуме жители Великобритании поддержали выход страны из ЕС, однако, судя по данным Google Трендов, большинство жителей данного государства не до конца понимают, зачем это им было нужно. Согласно официальным результатам плебисцита решение о выходе из ЕС было поддержано 51,9% жителей. При этом явка составила 72%.

Примечательно, что уже по истечении двух часов после завершения народного волеизъявления в Google Трендах был зафиксирован всплеск поисковых запросов: «Что случиться, если Великобритания выйдет из Европейского сообщества?».

На самом деле ответ на этот вопрос настолько прост, что не вызывает удивления у профильных специалистов. Официальная фидуциарная валюта Великобритании рухнула до 30-летнего минимума, однако в действительности проблема Brexit выглядит гораздо сложнее. Следовательно, нет ничего удивительного в том, что среднестатистический житель Туманного Альбиона не понимает, что ждет его страну в ближайшем будущем.

Вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что недостаток информации касательно последствий Brexit отнюдь не стала помехой для народного волеизъявления.

Напомним, что о своем решении провести плебисцит по поводу необходимости дальнейшего членства Великобритании в ЕС премьер-министр данной страны Д. Кэмерон объявил в конце зимы текущего года. Как известно, он уже успел пожалеть об этом решении и даже сделал заявление о своей предстоящей отставке.

Стоит отметить, что за сохранение членства Великобритании в ЕС выступает большая часть Кабинета министров Кэмерона, а также львиная доля британских политиков. Более того, не торопиться с выходом из ЕС британцев призывали главы других членов Европейского сообщества и глава американского государства Б. Обама.

Важно понимать, что, по сути, в Великобритании прошел не референдум, а плебисцит. Главным отличием последнего является необязательность имплементации результатов народного изъявления. Проще говоря, итоги референдуму носят для правительства Великобритании рекомендательный характер, но никак не являются призывом к каким-либо действиям. Судя по последним заявлениям Кэмерона, британский политикум намерен всячески затягивать практическую реализацию результатов референдума. Более того, уже начали появляться предложения о повторном проведении всенародного волеизъявления, что убедительно свидетельствует о том, что на самом деле британцы не желают расставаться с Европейским союзом.