Великобритания увеличит дотации на кибербезопасность

Великобритания увеличит дотации на кибербезопасность

Правительство Великобритании собирается расширить финансовые дотации на активное присутствие страны в киберпространстве, преследуя две основополагающих цели: борьба с актуальными угрозами и расширение собственного поля влияния в названной области. Об этом сообщается на страницах Sunday Times.

В тексте статьи сообщается, что власти в 10 раз увеличат расходы на финансирование участия Великобритании в войнах противостояния существующим угрозам, которые отмечаются со стороны Китая и России. На совершенствование наступательной стратегии страны будет выделено до 2 миллиардов фунтов стерлингов в последующие пять лет.

Планы расширить дотации в кибербезопасность были сформированы после поступления данной рекомендации от Объединенного командования единых вооруженных сил. Ведомственная структура советовала правительству нанять 300 экспертов в вопросах кибербезопасности и начать создавать вредоносное программное обеспечение – программ-червей, компьютерных вирусов, шпионский софт – в больших объемах, нежели до настоящего момента.

Объединенное командование советовало утвердить годовые затраты на цели кибербезопасности в пределах 400 миллионов фунтов стерлингов – в десять раз больше, чем сейчас. По словам Питера Робертса, специалиста Королевского института в вопросах безопасности и обороны, Великобритания намерена занять лидирующую позицию в сфере нападения в интернет-пространстве.

Еще в 2013 году появились слухи, что Великобритания собирается заняться активными разработками вредоносного софта. Филип Хаммонд, в то время занимавший пост Министра обороны, утверждал, что страна создаст наступательные силы для нападения, чтобы достойно ответить вражеским силам, которые осуществляют нападения на Соединенное Королевство. Издание отмечало, что за серией кибератак на страну стояли Китай и Россия.