В Великобритании создали карту зарегистрированных доменных адресов

Аналитика >> 21.03.2016
В Великобритании создали карту зарегистрированных доменных адресов

Компания Nominet из Великобритании создала такую карту мира, на которой представленная площадь каждого государства напрямую зависит от количества доменных имен, которые зарегистрированы в национальной доменной зоне.

Самую большую территорию получили острова Токелау, которые управляются властями Новой Зеландии. Национальный домен Токелау .tk содержит около 31 млн. зарегистрированных доменных имен. Популярность данной островной местности, в которой проживает около 1,5 тыс. жителей, напрямую зависит от особых условий при регистрации. Доменное имя в зоне .tk можно получить совершенно бесплатно.

На втором месте по количеству зарегистрированных доменов находится Китай. Зона .cn содержит 17 млн. адресов, на третьем месте расположилась Германия. Самое крупное европейское государство на созданной карте представлено 16 млн. доменных имен, зарегистрированных в зоне .de.

Территория России на карте от Nominet сильно отличается от действительных размеров – на карте она значительно меньше и представлена 5 млн. доменных имен. Стоит отметить, что специалисты компании при составлении карты не учли адреса, зарегистрированные в .рф – в кириллическом формате зарегистрировано 860 тыс. адресов. Также на карте не была обозначена территория Крыма.

На доменной карте с трудом можно найти страны Африки, так как постоянный доступ ко всемирной сети интернет здесь имеют лишь 15% жителей континента. Размеры ряда азиатских и ближневосточных стран также очень малы. Однако территории многих европейских государств, среди которых Люксембург, Нидерланды и Бельгия, значительно превышают реальные размеры.