С сентября Anonymous совершили атаки на 97 веб-сайтов Японии

Инфобизнес >> 20.12.2015
С сентября Anonymous совершили атаки на 97 веб-сайтов Японии

Anonymous – всемирно известная группа хакеров, в последнее время обратила свое внимание на сайты Японии, совершая атаки на различные интернет-ресурсы, в том числе и правительственного пользования. На этой неделе преступники сообщили, что с начала сентября уже совершили атаки на 97 различных веб-сайтов. В этот список вошли сервисы правительственных структур, СМИ, аэропортов, а также рыболовных сообществ и океанариумов. Как заявляет японская полиция, ко времени начала саммита G7, который запланирован на май 2016 года, количество атак хакерской группы, вероятно, возрастет.

Официальный сайт Синдзо Абэ, который занимает пост премьер-министра Японии, в ночь на 10 декабря был недоступен. После совершенной атаки Ёсихидэ Суга, генеральный секретарь японского кабинета министров, сообщал, что они не располагают подтвержденными данными о том, что атака была совершена хакерами из Anonymous. Однако хакеры из Anonymous подтвердили, что совершили данную атаку – об этом они даже заявили на собственной странице в сети микроблогов Twitter.

Не так давно СМИ сообщали, что Япония может войти в число объектов для хакерских атак «Исламского государства». Как заявил Таро Кано, министр общественной безопасности, спецслужбы Японии сотрудничают с разведками США и Великобритании, чтобы предотвратить возможные нападения. Он также отметил увеличившуюся активность террористов на просторах всемирной паутины.

Основанием группы Anonymous принято считать 2003 год. Эти хакеры входят в сплоченную структуру, в которой отсутствуют руководящие органы и лидеры. Они взламывают ресурсы и атакуют сайты по всему миру в знак протеста. Чаще всего их внимание направляется на сервисы государственных структур.