Часы Apple Watch были взломаны хакером

Apple >> 11.05.2015
Часы Apple Watch были взломаны хакером

Не успела отшуметь презентация новых часов Apple Watch, как их уже взломали хакеры. В интернете появилась видеозапись, хакер с ником Comex взломал установленную операционную систему и установил на часы браузер. Конечно же, пользоваться браузером на таком мини-экране довольно неудобно, да и бессмысленно, однако, факт взлома остается неоспоримым.

Смарт-часы Apple Watch имеют множество интересных функций. В первый день предзаказов было сделано почти 1 млн. заявок на покупку нового девайса. В продажу часы поступили 24 апреля этого года. Среди поклонников продукции Apple и специалистов до сих пор не утихают споры по поводу достоинств и недостатков смарт-часов. Первые пользователи уже поделились своими впечатлениями в сети, но отзывы оказались не такими, как ожидали в компании. Владельцы жаловались на хрупкий экран, отклонения в работе и появление на коже часовых татуировок от долгого ношения.

Хакеры также попробовали «на зубок» Apple Watch, и они оказались не надежными. Хакер Comex, приложив немного усилий, взломал часы и снял все это на камеру, а затем выложил в сеть. Таким образом, знакомое контекстное меню часов поменялось, и вместо него оказался поисковый браузер, хотя такого не предусмотрено. Операционная система Watch OS оказалась всего лишь переделанной версией мобильной системы Apple, которая стоит на iPad и iPhone.

Стоит отметить, что основным моментом в этом взломе является не сам факт установки поисковой системы, а возможность записать и запустить на умных часах произвольный код. В компании пока никак не отреагировали на этот видеоролик. Специалисты не исключают, что в скором времени для Apple Watch выйдет jailbreak.

Интересно, что хакер не стал всем раскрывать метод, как ему удалось взломать часы, поэтому, все, кто будет заинтересован в хаке, придется догадываться о способе взлома самостоятельным путем.

Сейчас пока не ясно, будет ли компания Apple что-то предпринимать в этой ситуации. Станет ли она готовить jailbreak на полном серьезе или же эта попытка взлома останется лишь разовым удачным взломом…